«Проблема бездомности и помощь бездомным в Петербурге». Вебинар Ночлежки для муниципальных депутатов

29 октября в 18:00 по московскому времени. Спикеры: Алла Чунихина — специалистка Ночлежки по социальной работе. Игорь Карлинский — консультант Ночлежки по правовым вопросам и сотрудник Управления государственной защиты прав человека Аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге. Всем зарегистрировавшимся участникам придёт ссылка на вебинарный кабинет.

Гражданские проекты 12+

Мы приглашаем поучаствовать в вебинаре муниципальных депутатов всех округов, которые хотят узнать о проблеме бездомности и о том, как в Петербурге устроена система помощи бездомным, куда обращаться в случае, если вы или жители округа встретят человека, которому нужна помощь. 

Вебинар будет состоять из двух блоков: 1. Система помощи в Петербурге и алгоритм конкретных действий, чтобы помочь бездомному в Петербурге. 2. Проблема бездомности: причины бездомности; демография бездомных; основные мифы и неверные стереотипы о людях, оказавшихся в беде; проблема определения понятия «бездомный» и следствия для правовых, социальных, психологических аспектов оказания помощи.

I. В первом блоке специалистка по социальной работе Алла Чунихина расскажет, как в Петербурге устроена помощь бездомным людям. Какие государственные и благотворительные проекты существуют в городе, как они взаимосвязаны и какую помощь может получить человек в беде. Поговорим о том, что работает гладко, а в каких направлениях помощи есть социальные и правовые проблемы и лакуны. 

Также мы расскажем о том, что делать, если вы встречаете на улице бездомного человека. 

После информационного блока можно будет задать спикеру любые вопросы. А если вопросы или пожелания появились заранее, просим написать их при регистрации, чтобы мы подготовились и осветили эту тему. 

II. Во втором блоке консультант Ночлежки по правовым вопросам Игорь Карлинский расскажет о проблеме бездомности в широком понимании. Поговорим о причинах бездомности; демографии бездомных; развенчаем основные мифы и неверные стереотипы о людях, оказавшихся в беде; расскажем о проблеме определения понятия «бездомный» и её следствиях для правовых, социальных, психологических аспектов оказания помощи.

Мы также будем рады предварительным вопрсам, чтобы рассказать в первую очередь то, что важно для участников. Пишите их в форме регистрации.

Делиться информацией о проблеме бездомности можно без преувеличения много-много часов, но мы постараемся уложить основные аспекты в полтора часа и сделать для начала краткий ликбез. А оставшиеся темы в погружении предложим обсудить заинтересованным участникам позже на экскурсии в Ночлежку, которую мы предложим организовать после вебинара. 

 

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

910 дней назад
29 октября 2021 18:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов