Вебинар Ночлежки. Как помогать бездомному человеку с нарушениями психического здоровья

Кандидат психологических наук и сотрудница Ночлежки Наталья Гусева расскажет о возможностях и ограничениях психологической помощи бездомным людям с отклонениями в психическом здоровье. Вебинар предназначен для помогающих специалистов, работающих с бездомными людьми. 29 июля, 19:00 по московскому времени.

Гражданские проекты 12+

Бездомность и нарушение психического здоровья – часто сопутствующие состояния в жизни человека. Утрата дома иногда становится результатом нарушений в психическом и физическом здоровье человека. Но и само по себе состояние бездомности настолько разрушительно для душевного состояния и здоровья человека, что порой приводит к развитию психических расстройств. По разным данным от 20 до 35 % бездомных людей имеют те или иные расстройства психического здоровья. 

Помогающему специалисту всегда непросто работать с человеком, чьё настроение, состояние ума, способность ориентироваться в физическом и социальном мире нарушены. В ситуации бездомности такие нарушения существенно осложняют ресоциализацию. Помощь такому человеку порой требуется в течение длительного времени и иногда напоминает сплав на лодке в бурном потоке. Успеем ли мы помочь клиенту создать для самого себя здоровую ситуацию? Или болезненное состояние поглотит и разрушит все старания, а ещё и опрокинет помогающего специалиста?

На вебинаре мы рассмотрим вопросы:

  • Какие нарушения в психическом здоровье встречаются чаще всего, как их заметить и учесть в своей работе?
  • Как связаны физическое нездоровье и нарушения психического здоровья и зачем учитывать эту связь?
  • Как общаться и помогать человеку, который выпал из реальности (на фоне сильного стресса или в связи с психическим расстройством)?
  • Как поддерживать разговор и помогать человеку, у которого «все плохо и ни на что нет сил»?
  • И главное: как помогающему человеку сохранить свое психическое здоровье и способность приносить пользу своим клиентам?

Вебинар организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Поделиться:

1360 дней назад
29 июля 2020 19:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов