Вебинар Ночлежки. Психологическая работа в социальной реабилитации бездомных.

Кандидат психологических наук и сотрудница Ночлежки Наталья Гусева расскажет о психологической работе с бездомными как о важной части процесса социальной реабилитации. 25 июня 2020, 19:00 по московскому времени.

Гражданские проекты 0+

Психологическое состояние клиентов, привычные способы общения, фантазии и страхи, уровень понимания и готовность (или неготовность) действовать влияют на то, как складывает процесс сопровождения, насколько он труден обеим участвующим в нем сторонам.

На семинаре мы рассмотрим вопросы:

- Что происходит с "помогающим человеком"?

- Как проблемы и переживания клиентов отражаются на самочувствии помогающего специалиста, как помочь себе? Примеры конкретных упражнений самопомощи.

- Как работает психолог с человеком в ситуации бездомности, который переживает потерю дома, здоровья, семьи и надежд?

- Как общаться и помогать человеку, который выпал из реальности (на фоне сильного стресса или в связи с психическим расстройством)?

- Как помогать человеку и не сделать его инфантильным, или как соблюсти принцип разделения ответственности за изменения с клиентом?

- Как помогать человеку с тяжелым и травматичным прошлым опытом, уважать этот опыт и способствовать получению нового опыта?

- Как принимать выбор клиента, когда он выглядит деструктивным, и при этом оставаться честным с собой и клиентом?

Мы рассмотрим «типичные» проблемные коммуникации с клиентами. Разберем варианты поведения клиента и подходы к помощи. Обсудим, как работать с опустошенными и дезорганизованными клиентами, теряющими связь с реальностью. Как и почему  клиент втягивает специалиста в драматическое взаимодействие, нарушает границы личного пространства, ведет себя враждебно или старается изо всех сил понравиться специалисту, словно от этого специалиста зависит жизнь и благополучие клиента.

Как способствовать активизации и самостоятельности клиента, который застрял в «ждущей» позиции  и апатичен. Какие есть техники общения и когда их уместно применять.

Вебинар организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Поделиться:

1395 дней назад
25 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов